Лидеры оппозиции призвали партии, не представленные во власти, согласовать выдвижение кандидатов в мажоритарных округах на выборах в Верховную Раду 2012 года. Лидеры партий «Реформы и порядок», «Батькивщина», «Фронт змин» и «Народная самооборона» призвали оппозиционные политические силы совместно действовать на парламентских выборах 2012 года. Данное обращение было обнародовано 22 ноября на их сайтах. «Мы предлагаем всем оппозиционерам отказаться от взаимной борьбы и внутренних раздоров – ведь это только играет на руку власти. Нужно, наконец, перевернуть страницу „где два украинца – там три гетмана“ и сосредоточиться на борьбе с режимом Януковича, который ведет страну к катастрофе», – говорится в совместном заявлении.
Віталій Кличко згадує 2004 рік і говорить що революція може повторитись знову. Він вважає що не потрібно приліплювати ярлик людям які виходили на майдани по всій країні. Тому що вони стояли не за якусь окрему партію, а за свої права які у них на той час хотіла вкрасти влада. Люди хотіли просто висловити свою громадянську позицію. Нажаль цими надіями скористались окремі політики задля своїх шкурних інтересів, як політичних так і фінансових. Чи може знову повторитись революція? — «Чому б ні. Принцип „моя хата з краю“ не працює. Без боротьби — перемог не буває». Лідер партії «Удар» постійно спілкується з людьми і бачить що вони готові відстоювати власні права та свободи. Джерело: Світ 24
Партия «Гражданская позиция» вышла из Комитета сопротивления диктатуре. Соответствующее решение было принято на заседании совета, сообщает пресс-служба партии. Решение было принято единогласно. «Мы не видим никакого смысла участвовать в заседании КОД, так как некоторые оппозиционные вожди решили превратить его в Комитет опоры (игра слов: укр. „опору“ — сопротивление и „опори“ — опоры) диктатуре»,— пояснил он. Главной причиной такого решения в партии называют голосование оппозиционных партий за закон о выборах в парламент. Гриценко отметил, что Комитет сопротивления диктатуре две недели назад принял решение, согласно которому оппозиция не голосует за законопроект о выборах и «даже своим присутствием не освящает проталкивания его в парламентском зале». «Это решение не было выполнено»,— подчеркнул Гриценко. Как известно, о намерении выйти из состава кода также заявлял председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок. Источник: Українська правда
Украина отметила очередную годовщину Оранжевой революции. Или «оранжевой революции». Кому как больше нравится. Являлись ли события 2004-го настоящей революцией — вопрос спорный. Зато бесспорно другое: простые украинцы, вышедшие на Майдан в ту бурную осень, действительно были революционерами. Они жаждали перемен. Они мечтали о новой стране. Их наивный, но искренний протест был устремлен в будущее. Семь лет спустя в Украине хватает и протестов, и голодовок, и сломанных заборов, и драк с «Беркутом». Противники Януковича жадно наблюдают за этими выступлениями, стараясь разглядеть в них зародыш нового Майдана. Но революционеров среди протестующих что-то не видно. Возмущенные чернобыльцы, афганцы, предприниматели и даже студенты не требуют перемен. Совсем наоборот! Они защищают старые льготы, старые налоги, старого ректора — все то, на что покушается власть.
Новый закон о выборах заслуживает крайне негативной оценки. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак. «Из всех возможных систем сделали комбинацию наихудших и преподнесли ее для украинского общества»,— сказал он. «Что должна обеспечивать избирательная система для граждан? Она должна решать хотя бы как минимум две задачи – это справедливость выбора и пропорциональность, чтобы все социальные слои, группы были представлены в парламенте. С другой стороны, подотчетность и тесную связь между избирателями и депутатами. Если посмотреть с этой стороны, то этот закон как бы решает эти две задачи. Пропорциональная часть решает справедливость пропорционального представительства, а мажоритарка решает еще одну задачу – это непосредственная связь депутатов с избирателями. Все хорошо, все прекрасно, за некоторыми исключениями»,— отметил эксперт.
Організації, що створили Комітет опору диктатурі Херсонщини, та опозиційні депутати місцевих рад всіх рівнів запрошують небайдужих херсонців взяти участь у низці заходів до Дня пам’яті жертв голодоморів, які відбудуться 26 листопада. Основним заходом буде хода центральними вулицями міста Херсону, яка розпочнеться о 14.30 від площі Свободи та закінчиться біля пам’ятнику жертвам тоталітарних репресій (вул. Тираспільська) мітингом – реквіємом. Збір учасників ходи відбудеться біля пам’ятника В. Леніну. В цей же день о 13.00 в приміщенні музичного училища (просп. Ушакова буд.39) відбудуться творчі акції по вшануванню Дня пам’яті жертв голодоморів. Вхід на всі заходи вільний.
Світ ахнув…
Однієї середи, пізньою весною 2005 року, я сидів під час загальної папської аудієнції на площі Святого Петра в Римі біля кардинала з Таїланду, який несподівано, звернувшись до мене, сказав: «Розкажіть мені про ту Вашу Помаранчеву революцію». Невдовзі після того, тієї ж весни, в Римі громадянин однієї Африканської країни, яка переживала складну політичну ситуацію, запевняв мене: «Ми пильно стежили за перебігом Вашої Помаранчевої революції і багато з неї навчилися». Депутати німецького парламенту одного дня прийшли до залу засідань із помаранчевою атрибутикою: німці, народ, який вивчає історію, зрозуміли, що Помаранчева революція – це небувала подія.
Українська народна партія розпочала переговори із партіями КУН, «Наша Україна» та УРП «Собор» щодо об’єднання в єдину партію. Про це в Тернополі під час обговорення змін до виборчого законодавство сказав заступник голови УНП Ярослав Джоджик, повідомляє «Українська правда». Він висловив переконання, що націонал-патріотичні партії після підвищення виборчого бар’єру матимуть шанси потрапити в парламент лише у випадку об’єднання. «Але об’єднання має проходити на основі спільної ідеології – лиш тоді воно матиме перспективи. Бо блок „Наша Україна — Народна самооборона“, до складу якого входили різні партії із різною ідеологічною основою, показав, що такі об’єднання не мають майбутнього»,— зауважив Джоджик.
|